|
Для бродячих животных в Петрозаводске нашли еще миллион
|
26.11.2014
 На открытии второй очереди приюта для безнадзорных животных присутствовали Глава Петрозаводска Галина Ширшина, депутаты Петросовета Людмила Крылова и Алексей Яблоков, начальник отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Юлия Мизинкова.
О проделанной работе рассказала мэр города Галина Ширшина. -Строительство зимнего вольера — лишь первый шаг на пути решения проблемы безнадзорных животных в Петрозаводске. Администрация Петрозаводска выделила необходимые средства на строительство новых корпусов приюта, построен зимний вольер, произведена отсыпка и огорожена территория комплекса. Но я хочу отметить, что большой вклад в решение проблемы безнадзорных животных вносят волонтеры. Люди, которые безвозмездно приходят и кормят, убирают в вольерах, ухаживают за кошками и собаками. Большое спасибо спонсорам, которые помогают приюту кормами и необходимыми вещами, - обратилась к собравшимся Галина Ширшина.
Поддержала слова мэра города депутат Петросовета Людмила Крылова. -Безусловно, открытие нового зимнего дома в приюте большое событие. Это поможет сохранить жизнь многим брошенным животным. Но мы не должны забывать, что пока петрозаводчане не осознают ответственность за своих домашних животных, вопрос безнадзорных кошек и собак останется проблемным. А те, кто любит братьев наших меньших, но по какой-либо причине не может взять их к себе домой, могут приходить в приют. Здесь всегда не хватает рабочих рук. Вы можете сделать благодарную и важную работу — помочь в уходе волонтерам МОО «Петрозаводское городское общество защиты животных».
О том, что на данной территории будут продолжаться работы, сказал депутат Петросовета Алексей Яблоков. Он сообщил, что сейчас в приюте содержатся около 90 собак и 60 кошек. Новый зимний корпус позволит уберечь от холодов большее количество животных.
В завершении торжественного открытия председатель Петрозаводского общества защиты животных Анатолий Рыбалко показал внутреннее обустройство зимнего вольера. Корпус разделен на две части, в первой оформлены восемь отдельных боксов для собак, во второй части сделана общая комната с будками для собак, которые хорошо уживаются друг с другом.
-Впервые за всю историю нашей деятельности, а это уже почти 20 лет, мы впервые наблюдаем такую активную поддержку Администрации города, подчеркнул Анатолий Рыбалко.
С сентября по ноябрь этого года волонтерам приюта и специалистам отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации удалось пристроить более 70 животных. Вы можете выбрать себе четвероногого друга из приюта на «Экологическом портале». В разделе «Безнадзорные животные» публикуются фото собак, которые нуждаются в вашей заботе.
Напомним, что до 2014 года проблема наличия безнадзорных животных в Петрозаводске решалась путем их отлова. Используемые при отлове препараты являлись смертельными для животных. С принятием в октябре 2013 года Закона РК «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных» ситуация изменилась. Принятый Закон содержит ряд положительных аспектов и фактически способствует организации регулирования численности безнадзорных животных цивилизованным образом. Законом запрещается производить отлов животных с целью умерщвления, он производится только при условии их дальнейшего содержания в специальных приемниках (приютах). Также закон определяет данные полномочия государственными и передаваемыми органам местного самоуправления с соответствующим финансированием в виде субвенции.
источник: www.petrozavodsk-mo.ru
найдено статей: 930
|
|
выставки животных | Зоошоу 09.12.2022 - 11.12.2022
Специализированная выставка кинологических, фелинологических клубов и животных. Соревнования, выставки, конкурсы, специальные программы. Зоошоу - это всегда большой городской праздник для всех любителей домашних животных.
На Зоошоу буду ..... ›››
МинводыАГРО 14.09.2022 - 16.09.2022
Международная агропромышленная выставка
Впервые более 100 российских и зарубежных производителей и поставщиков оборудования, материалов, техники и других технологий для животноводства, растениеводства, переработки сельхозпродукции примут ..... ››› |
компании-поставщики | ГОРОС21 Производство ветеринарных препаратов
ООО «ГОРОС21.РУ» с 2000 года работает в медицинской и химической отрасли. На сегодня компания поставляет на российский рынок следующий перечень: фармацевтические и ветеринарные субстанции, химическое и растительное сырье, витамины и добавки ..... ›››
Августа-2 Поставка медицинского и ветеринарного оборудования
Компания создана в России 2000 городу в городе Санкт Петербурге. Занимается поставками ветеринарного и медицинского оборудования от производителей Кореи и Китая. Поставки прямые. Цены определяются персонально для конкретного клиента.
П ..... ››› |
Группы общения и новостей |
|
форум о домашних притомцах | Спасала жизнь моей собаке Степанова Татьяна Евгеньевна - замечательный специалист и добрейший души человек! Спасала жизнь моей собаке, кастрировала кота - мы почему-то всегда попадаем именно к ней. Очень любит животных, и они это чувствуют, даже несмотря на неприятн ..... ›››
Благодарность врачу Хотим выразить огромную благодарность врачу клиники БиоВет Алтуфьево Шагаеву Денису Валерьевичу!!! За то, что он вылечил и произвел кастрацию нашего британца Марса, "дикого лесного кота", как он описал его по характеру и внешней похожести)) ..... ››› |
новости и события | Рекомендации по кормлению собак и кошек
Рекомендации по кормлению собак и кошек
Сегодня я хотел бы уделить некоторое внимание кормлению собак и кошек. О том, как их правильно кормить не утихают споры между заводчиками, врачами и владельцами, каждый из которых опирается на свой ..... ›››
Уход и cтрижка короткошерстных собак
Короткошерстным собакам требуется периодическое мытьё и расчёсывание. Если ваш питомец сильно линяет, есть возможность сделать экспресс линьку. Данная процедура ускоряет обновление волос и удаляет уже омертвевшие волосы. Таким образом, тот ..... ››› |
|